Consulta



Para visualizar a combo de consultas, habilite o JavaScript em seu navegador.


Utilize o link abaixo para realizar as consultas processuais

Consultas Processuais

Conteúdo do Site

Notícias

Imprimir esta página

Notícias


17/6/2009 - Juízes substitutos da 2ª Região já têm lotação

Já está definida a lotação dos juízes federais substitutos do Rio de Janeiro e do Espírito Santo. Os atos assinados no dia 16 de junho pelo presidente do TRF2, desembargador federal Paulo Espírito Santo, que definem onde cada magistrado irá atuar foram publicados no Diário Oficial da União, Seção 2, no dia 18. A lotação de juízes federais substitutos é uma inovação que garante segurança e tranquilidade em sua atuação. Isso porque, até agora, eles eram apenas designados para as varas e juizados. Com a nova situação, o vínculo com as unidades judicantes se torna muito mais robusto, o que, na prática, significa que as condições para a sua remoção ficam mais restritas e eles ficam mais seguros para, junto com o titular da vara ou juizado, desenvolver procedimentos e projetos de longo prazo. Ganha o magistrado, com a estabilidade, e o jurisdicionado, que fica com uma Justiça Federal mais azeitada e juízes mais familiarizados com a realidade e as especificidades de cada local.

A designação das lotações atende aos termos da Resolução nº 1, de 20 de fevereiro do ano passado, do Conselho da Justiça Federal (CJF), que trata das regras referentes não só à lotação, mas também às atribuições e funções, ao vitaliciamento, à promoção, à remoção, à permuta e ao trânsito de magistrados no âmbito da Justiça Federal de primeiro grau. Para cumprir a norma, o TRF2 publicou edital, que abriu prazo de 20 dias de inscrições para os interessados pleitearem a lotação dentre 75 varas e juizados do Rio de Janeiro, e 11 do Espírito Santo.


Confira, abaixo, onde estão lotados os juízes federais substitutos do Rio de Janeiro e do Espírito Santo.


Érico Teixeira Vinhosa Pinto – 7ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Erik Navarro Wolkart – 7ª Vara Federal Criminal do Rio de Janeiro.

Marcello Enes Figueira – 6ª Vara Federal Criminal do Rio de Janeiro.

Walner de Almeida Pinto – 11ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Marina de Mattos Salles – 1ª Vara Federal de Petrópolis.

Fabio de Souza Silva – 2ª Vara Federal de Niterói.

André de Magalhães Lenart Zilberkrein – 4ª Vara Federal de Niterói.

Alexandre da Silva Arruda – 5º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Natália Tupper dos Santos – 4ª Vara Federal de Execução Fiscal do Rio de Janeiro.

Iorio Siqueira D’Alessandri Forti – 8ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Alfredo de Almeida Lopes – 24ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Luiz Clemente Pereira Filho – 1º Juizado Especial Federal de Niterói.

Márcia Maria Ferreira da Silva – 3º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Odilon Romano Neto – 3ª Vara Federal de Volta Redonda.

Cleyde Muniz da Silva Caravalho – 19ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Lilea Pires de Medeiros – 22ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Alceu Maurício Junior – 28ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Vlamir Costa Magalhães – 4ª Vara Federal Criminal do Rio de Janeiro.

Americo Bede Freire Juinor – 2ª Vara Federal Cível do Espírito Santo.

Marianna Carvalho Bellotti – 17ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Ronald Kruger Rodor – 5ª Vara Federal Cível do Espírito Santo.

Ana Cristina Ferreira de Miranda – 1ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Gustavo Arruda Macedo – 2ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Adriana Menezes de Rezende – 12ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Fabrício Fernandes de Castro – 26ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Marceli Maria Carvalho Siqueira – 30ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Flavia Heine Peixoto – 35ª Vara Federal Previdenciária do Rio de Janeiro.

Dario Ribeiro Machado Junior – 5ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Fabio Tenenblat – 10ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Marcio Solter – 2º Juizado Especial Federal de Duque de Caxias.

Marcos Aurelio Silva Pedrazas – 2ª Vara Federal de Execução Fiscal do Rio de Janeiro.

Roberto Dantes Schuman de Paula – 3ª Vara Federal Criminal do Rio de Janeiro.

Paulo Gonçalves de Oliveira Filho – 3ª Vara Federal Cível do Espírito Santo.

Leonardo Marques Lessa – 1º Juizado Especial Federal do Espírito Santo.

Teresa Angela Bezerra de Menezes e Sousa – 2º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Fabiola Utzig Haselof – 1º Juizado Especial Federal de São João de Meriti.

Viviany de Paula Arruda – 1ª Vara Federal Cível do Espírito Santo.

Renata Coleho Padilha – 2ª Vara Federal Criminal do Espírito Santo.

Karla Nanci Grando – 2º Juizado Especial Federal de São João de Meriti.

Gabriela Rocha de Lacerda Abreu Arruda – 3ª Vara Federal de São João de Meriti.

Priscilla Pereira da Costa Correa – Vara Federal Única de Itaboraí.

Rodrigo Gaspar de Mello – 3º Juizado Especial Federal de Nova Iguaçu.

Daniel de Carvalho Guimarães – 1ª Vara Federal Criminal do Espírito Santo.

Renata Alice Bernardo Serafim de Oliveira – 1º Juizado Especial Federal de São Gonçalo.

Mônica Lúcia do Nascimento – Vara Federal Única de Nova Friburgo.

Mariana Rodrigues Kelly e Sousa – 1ª Vara Federal de São Gonçalo.

Érica Faria Arêas Balla – 5ª Vara Federal de São João de Meriti.

Maria Luiza Jansen Sá Freire de Souza – 4ª Vara Federal de São João de Meriti.

Wanessa Carneira Molinaro Ferreira – Vara Federal Única de Barra do Piraí.

Bruno Fabiani Monteiro – Vara Federal Única de São Pedro D’Aldeia.

Carla Teresa Bonfadini de Sá – 1ª Vara Federal de Volta Redonda.

Renata Costa Moreira Musse Lopes – Vara Federal Única de Resende.

Débora Maliki Menaged – 4ª Vara Federal de Volta Redonda.

Maria Cristina Ribeiro Botelho Kanto – Vara Federal Única de Angra dos Reis.

Luciana Cunha Villar – 2ª Vara Federal de Campos.

Paulo Cesar Villela Souto Lopes Rodrigues – 1ª Vara Federal de Campos.

Rodrigo Reiff Botelho – 1ª Vara Federal de Cachoeiro de Itapemirim.

José Luis Castro Rodrigues – 21ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Romulo Filizzola Nogueira – 9º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Aline Alves de Melo Miranda Araújo – 23ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Mariza do Nascimento Silva Pimenta Bueno – 8º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Rafael de Souza Pereira Pinto – 16ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.

Alessandra Belfort Bueno – 4º Juizado Especial Federal do Rio de Janeiro.

Velleda Bivar Soares Dias Neta – 20ª Vara Federal Cível do Rio de Janeiro.



Endereço: Rua Acre, 80 - Centro   Rio de Janeiro/RJ   CEP.: 20.081-000    Telefone: (21) 3261-8000